Всероссийская акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» - 2020

  Городской округ  Протвино 17 февраля 2020 года присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». 
     Мероприятие прошло на базе МБОУ «Лицей №2», которое является пунктом проведения экзаменов (ППЭ-4502). В акции приняли участие 60 человек (45 родителей из всех пяти школ  и  15 представителей различных организаций городского округа). Временно исполняющий полномочия Главы городского округа Протвино Бабыкин Кирилл Александрович также принял участие в мероприятии.


Акция, проводимая по инициативе Рособрнадзора, была посвящена «Году памяти и славы» и родителям была предоставлена возможность написать ЕГЭ по истории.
В рамках мероприятия всех участников познакомили с музеем «Мое Отечество» в МБОУ «Лицей №2». Обучающиеся лицея Чичикин Никита, Подгрушная Ирина и Швецова Александра показали экспозицию,  посвященную  боевому пути 194-й Речицкой Краснознаменной стрелковой дивизии. Ребята рассказали о формировании дивизии, о выходе из окружения, боях за освобождение города Юхнова, об окончании военных действий и  передаче Знамени. Затем была проведена  викторина «Этих дней не смолкнет слава», после которой победителям викторины были вручены сертификаты на посещение еще одного музея школы.

 

 

Далее всех пригласили в пункт проведения экзаменов (ППЭ). Участники ЕГЭ проверили свои знания по истории и смогли на себе почувствовать:
 – как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
– как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
– как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
– как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.
     Присутствующие со всей серьезностью восприняли рекомендации организаторов, попытались решить все задания и поделились своими впечатлениями: «Очень интересная и самое главное полезная акция, - сказала Ольга, мама будущего выпускника.- Конечно же, единый государственный экзамен - серьезный этап в жизни не только детей, но и для родителей и к нему необходимо готовиться. Но опасаться не стоит, организаторы все доступно объяснят и подскажут, здесь главное положительно настроиться и, конечно же, запастись «багажом» необходимых знаний».
     По словам организаторов, данная акция поможет родителям правильно психологически настроить своих детей на сдачу ЕГЭ и поделиться опытом прохождении государственной итоговой аттестации с другими родителями.
Такая акция – прекрасная подготовка к выпускным экзаменам.