«Мы живы, пока жива память о нас…»

День Победы... Всё дальше от нас с каждым годом события той страшной войны, всё меньше живых ее свидетелей, но память народная не слабеет. Память поколений жива, и поэтому до сих пор мурашки бегут по коже от голоса Левитана, потому тревогой и болью в каждом из нас отзывается зловещий стук ленинградского метронома. По-прежнему, каждую весну, с наступлением 9 мая, наполняется сердце скорбью о погибших и безмерной благодарностью за безмятежную нашу мирную жизнь на свободной родной земле.
8 мая, в канун этого великого праздника, в детском саду № 3 "Незабудка" прошел праздничный концерт для почетных гостей и родителей. В программе концерта были представлены песни и танцевальные композиции в исполнении педагогов и воспитанников. Прозвучали лирические "Подмосковные вечера" Соловьева - Седого, пронзительные стихи о войне. Были представлены хореографический номер на великолепный романс К. Шульженко "Синий платочек" в исполнении педагогов, трагичный и щемящий душу танец "Дети войны" на песню Т. Гвердцители с участием девочек средней, старшей и подготовительной групп.

В ответном слове по завершении концерта и на дружеском чаепитии после мероприятия почетные гости и ветераны от всей души благодарили ребят и педагогов за этот праздник.
День Победы – это праздник со слезами на глазах. Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и, наконец, долгожданный мир! Поэтому накануне праздника в детском саду №2 «Искорка» прошли мероприятия, посвященные дню Великой Победы: утром воспитанники вышли на утреннюю зарядку под мелодии военных лет, во всех возрастных группах детей познакомили с тем, почему этот радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать. Затем по традиции прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены ветераны труда и труженики тыла. И в заключение праздника все были приглашены отведать фронтовую кашу с сухариком.
Рассказывайте детям о семейных героях... Читайте книги о войне, смотрите вместе с ними наши замечательные фильмы о Великой Отечественной... От нас с вами зависит, не прервется ли народная память о тех страшных и героических днях, не погаснет ли в душах благодарный свет. Наши предки, отдавшие жизни во имя Победы, живы в наших сердцах, пока жива наша память о них.