Семинар «Поддержка профильных направлений в 10-11 классах через курсы внеурочной деятельности»

Общественно-просветительская акция «ГИА. Осознанность. Профориентация» является инициативным проектом Московской области и нацелена на формирование осознанного выбора учебных предметов для сдачи ГИА-9 и ГИА-11. Важно, чтобы выбор учебных предметов был не случайным, а основывался на интересах, способностях и профессиональных стремлениях детей. Школы городского округа Протвино в течение всего учебного года проводят мероприятия, направленные на профориентационную работу, которая помогает прогнозировать успешность сдачи ОГЭ и ЕГЭ.
Так, например, 20 декабря 2022 года  в рамках  практико-ориентированного семинара «Поддержка профильных направлений в 10-11 классах через курсы внеурочной деятельности» коллектив МБОУ «Лицей № 2» представил систему внеурочной деятельности в старших классах. Внеурочная деятельность  дополняет урочную в рамках профильных направлений, и  педагоги лицея  поделились актуальными формами и методами работы  в 10-11 классах по вопросам  профилизации и профориентации обучающихся. Задачей современной школы является не только качественное преподнесение предметных знаний, формирование необходимых компетенций, позволяющих самостоятельно мыслить, оперировать полученными знаниями, но и помощь обучающимся в выборе профессии и ВУЗа, в котором эту профессию можно получить.
В  практико-ориентированном семинаре принимали участие старшеклассники МБОУ «Лицей № 2», педагоги школ г.о. Протвино. Подводя итоги семинара заместитель главы Администрации г.о. Проотвино  Малолетнев И.А. и заместитель директора по развитию ООО "НПО ДНК-Технология" Куракина Е.С. поблагодарили педагогов и обучающихся, отметив важность профилизации в работе школы.