Впереди ЕГЭ!

Общегородское родительское собрание по теме организация и проведение ЕГЭ  (единого государственного экзамена) для выпускников 11 классов в Протвино в 2021 году состоялось в МБОУ «СОШ №3» 22 апреля. Оно было организовано отделом образования Администрации городского округа Протвино. В зале собрались родители (законные представители) выпускников 11 классов, педагоги, директора школ.
Открыла собрание начальник отдела образования Анисинкина Наталья Андреевна. Затем выступила терапевт Протвинской городской больницы Пунькаева Ольга Юрьевна, которая рассказала о необходимости вакцинации в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).
 Главный специалист отдела образования, муниципальный координатор ЕГЭ Татьяна Олеговна Трифаненко ознакомила всех присутствующих с нормативными правовыми документами, касающимися государственной итоговой аттестации, порядком проведения экзамена, требованиями к помещению для проведения экзамена, а также рассказала, кто может присутствовать на ЕГЭ, что разрешено, а что грозит удалением с экзамена.


Постановлениями Правительства РФ определены особенности проведения  ЕГЭ в 2021 году.  Результаты единого государственного экзамена по русскому языку являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании, а также, что  аттестат с отличием выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, и получившим в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ - не менее 70 баллов по учебному предмету "Русский язык" и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предмета.
ЕГЭ в городском округе Протвино в 2021 году будут проходить с 31 мая по 02 июля включительно (основной период). Для сдачи ЕГЭ предусмотрено два пункта проведения экзаменов (ППЭ), они расположены на территориях общеобразовательных учреждений сош №1 и лицея №2. Учащиеся лицея №2, гимназии и лицея  будут сдавать ЕГЭ в сош №1. Учащиеся сош №1 и  сош №3 будут сдавать ЕГЭ в лицее №2.
По словам Татьяны Трифаненко, все, кто идёт в ППЭ, обязательно должны пройти через металлоискатель. При этом, аудитории оборудованы средствами видеонаблюдения, которые осуществляют трансляцию в Интернет. По новому порядку, материалы видеонаблюдания с ЕГЭ проверяются Рособрнадзором до 1 марта следующего года. В течение этого срока могут выявляться нарушители.
Среди прочего, на экзамене категорически запрещается использовать мобильную и иную связь, шпаргалки, фото и видео съемку, звукозапись и переговариваться. В случае нарушения, могут удалить с экзамена.
Все результаты ЕГЭ заносятся в федеральную информационную систему. Ознакомиться с результатами ЕГЭ можно в образовательном учреждении либо на сайтах ege.edu.ru и www.rcoi.net.
Также начальник отдела образования Наталья Анисинкина разъяснила на собрании частные случаи, которые могут возникнуть на ЕГЭ. Кроме того, были показаны видео с камер видеонаблюдения на ЕГЭ.
В завершение, педагог-психолог МБОУ «Лицей №2» Анна Курбатова рассказала о том, как сдать ЕГЭ без стресса. Она дала много полезных советов учащимся и их родителям, ведь успешная подготовка ребенка к ЕГЭ зависит от общих усилий: с одной стороны, школы, а с другой — семьи.